Программируемая логическая перчатка

Департаментом Research and Development (R&D)  Запорожской компании ООО «Инфоком ЛТД»,  которая является лидером в Украине в области автоматизации технологических процессов, разработано и успешно проведено тестирование программируемой логической перчатки (ПЛП) (англ. Programmable Logic Glove, PLG), относящейся к классу «Умных перчаток» (англ. Smart Glove, SG) и к системе «Умная Рука» (англ. Smart Hand, SH). На сегодняшний день компания уже приступила к выпуску опытной партии ПЛП.

ПЛП перчатка («Умная перчатка»), как устройство ввода и передачи информации, является не только альтернативой современным джойстикам, но и позволяет существенно дополнить их функции. Данный вид гаджета может быть применен в различных отраслях промышленности при автоматизации технологических процессов или сложных механизмов с использованием дистанционного режима управления. Например, управление на расстоянии до 100м работой подъемно-транспортных механизмов, станков, специальных кранов, большегрузных самосвалов и ковшевозов, дистанционное управление маневрированием тягового состава на железнодорожном транспорте, а также беспилотными комбайнами и тракторами в сельском хозяйстве.

     Незаменимым специальным изделием ПЛП будет и в военной отрасли. Дистанционное управление беспилотными наземными транспортными средствами (БНТС) (англ. Unmanned ground vehicle, UGV) или автоматическими турелями   (англ. Sentry gun), позволит повысить эффективность проведения спецопераций.

Не забыли разработчики и про людей с ограниченными возможностями, для которых перчатка может являться незаменимым помощником в общении с окружающим миром. Она легко перепрограммируется на восприятие букв, знаков, цифр шрифта Брайля  (англ. Braille) (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма/чтения незрячими/плохо видящими людьми и представляющим собой комбинацию из шести точек, расположенных вертикально по три контактных точки в два столбца), в этом режиме для управления используется большой, указательный и средний палец ПЛП.

Отличительной особенностью, разработанной «Умной перчатки», является простота ее исполнения. За основу проектировщиками компании ООО «Инфоком ЛТД» взята модель тактической перчатки от ведущего бренда, в которую интегрированы контактные площадки и встроен блок управления с передачей информации.

Контактные площадки являются одним из основных элементов ПЛП. С целью безопасности и защиты от случайного соприкосновения контактов фалангов    с контактной площадкой большого пальца, площадки располагаются на тыльной стороне перчатки. Конструктивно, контактные площадки выполнены из металла и из специальной проводящей ткани и нитей, содержащих токопроводящие волокна   нержавеющей стали, марки 316L.

  логическая перчатка

 

 

 

На каждой фаланге пальцев перчатки размещается от 2 до 3 тактильных точек, каждая из которых соответствует определенной команде и функции дистанционного управления.

Передача управляющей команды происходит путем соприкосновения контактной площадки, расположенной на конце большого пальца, являющейся кодированным дискретным выходом, к различным тактильным точкам указательного, среднего, безымянного пальца или мизинца.

 Для идентификации, и хранения конфигурации самой ПЛП, перчатка дополнительно оснащается радиочастотной RFID меткой (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация).  Кроме того, в ходе дальнейшей модификации «Умных перчаток», разработчиками предусматривается расширить применение меток, заменив контактные площадки с проводниками на кодированные RFID метки с классом защиты не ниже IP67 и RFID антенной считывателя на большем пальце ПЛП перчатки.

    Функционально, для дистанционного управления системой АСУТП, на перчатке предусмотрено 8 контактов. При этом каждому контакту фаланги пальцев ПЛП назначается любое управляющее воздействие на объект. С целью расширения функций управления, один из входов ПЛП перчатки может быть запрограммирован на передачу сигналов азбуки Морзе.

   Для управления и слежения за объектом автоматизации дистанционно, в реальном режиме времени, перчатка опционально комплектуется   мобильным мини монитором (смартфоном), который крепится как часы на запястье руки и на котором, через систему связи WiFi, отображается запрашиваемый видеопоток с изображением информации дополненной реальности  (англ. augmented reality, AR — «расширенная реальность») .  

buklet PLP

    Таким образом, представленная ПЛП перчатка является особым гаджетом системы Smart Hand, в которую также входит смартфон с элементами крепления на руку, приемник сигналов с антенной, система логического управления на базе PLC с интеграцией через ETHERNET, CAN, PROFINET, PROFIBUS или WEB интерфейс с системой АСУТП объекта.

    Практическую реализацию применения умной перчатки для дистанционного управления беспилотным автомобилем можно увидеть на видео  https://www.youtube.com/watch?v=0WdfvRHH11k  .В настоящее время подана международная заявка для оформления и получения международного патента.

Заказать умные ПЛП перчатки различной конфигурации и с опциями управления можно будет через наш интернет магазин www.artenergy.com.ua .

Скачать буклет можете по ссылке.

Скачать буклет по управления ПТО можете по ссылке.