КПД солнечных батарей

Современный мир и его тенденции способствует активному развитию возобновляемой энергетики. Особенно активно развивается направление с использованием солнечной энергии. Специалисты продолжают совершенствовать устройства, искать новые способы и механизмы увеличения производительности и эффективности.

Солнечные батареи на рынке сейчас представлены разными типами, которые характеризуются разным КПД. Стоит рассмотреть варьирование этой величины в зависимости от выбранного фотомодуля. Это поможет вам сделать правильный выбор при планировании гелиосистемы.

 

Кремниевые кристаллические фотомодули

Фотомодули этого типа сейчас показывают на рынке коэффициент полезного действия порядка 15-20 %. Сейчас активно работают над увеличением этой характеристики панелей. Уже есть интересные разработки в этой области. Некоторые монокристаллические ячейки уже показывают цифру 25 % КПД. Классический показатель для поликристаллических ячеек – 20,5 %. Производители стараются не просто сделать солнечные панели более эффективными, но и снизить их себестоимость, чтобы сделать их доступнее.

Солнечные панели тонкопленочные

К этому типу можно отнести несколько технологий, которые отличаются своими показателями КПД. Стоит выделить три технологии с их КПД:

  • кремниевая пленка на базе аморфного кремния – порядка 10 %;
  • планка селенида CIGS – порядка 13 %;
  • пленка на базе теллурида кадмия – порядка 11 %.

Некоторые отдельные солнечные панели с этими технологиями могут показывать более высокий КПД. Швейцарские элементы CIGS достигают КПД 18,7 %.

Последний рекорд КПД для кремниевых солнечных батарей

В этом году ученые из немецкого ISE вместе с EV Group сделали настоящий прорыв и добились КПД кремниевых трехконтактных фотоэлементов порядка 31,3 %. Специалисты добились такого результата с помощью технологии сращивания пластин, которую позаимствовали из области микроэлектроники. По сути фотоэлементы состоят из трех субъячеек, которые специфическим образом накладываются друг ан друга. Внешне отличить новые фотоэлементы от старых вы не сможете. Это поможет применять их на обычных солнечных батареях.

Не так давно специалисты Kaneka Corp представили свое изобретение – кремниевые фотоэлементы с КПД 26,3 %. Они использовали гибридную архитектуру и технологию гетероперехода.

В магазине Artenergy вы можете ознакомиться с солнечными панелями ведущих производителей и с их характеристиками. Звоните прямо сейчас и получите консультацию наших специалистов, чтобы выбрать оптимальные солнечные панели для вашего проекта.