Солнечная электростанция для дома от Artenergy

Солнечные электростанции для дома: общая информация и нюансыArtenergy солнечная электростанция для дома

Солнечная электростанция для дома - это конструкция, состоящая из набора электротехнических компонентов (главная составляющая - солнечные панели), служащая для преобразования солнечного света (солнечной радиации) в электрическую энергию. Технологии трансформации солнечной энергии в электрическую на сегодня существенно варьируются одна от другой в зависимости от вида и конструкции самой солнечной электростанции.

Солнечные батареи - основная составная часть солнечной электростанции - работают по очень простому принципу. Действуя на фотоэлементы батареи, солнечные лучи способствуют генерации электрической энергии - высвобождаются электроны из орбит, а появляющееся электрическое поле выстраивает свободные электроны в электический ток.

Солнечные электростанции делятся на следующие типы:

  • автономные солнечные электростанции;
  • резервные солнечные электростанции;
  • солнечные электростанции, использующие фотобатареи;
  • солнечно-вакуумные электростанции;
  • гибридные электростанции.

Солнечные электростанции для дома: преимущества

Солнечные электростанции обладают в первую очередь таким преимуществом как неисчерпаемость, потому как зависят от Солнца. Конечно же, далее в перечне характеристик будут качество, выработка (производительность), эффективность и длительный срок службы (практически все солнечные панели эксплуатируются 20 лет, а, например, SHARP декларируют срок службы солнечных панелей 30 лет). Ну а самое большое преимущество - это независимость от централизованных энергосетей, перебоев электроэнергии, увеличения тарифов и прочих не слишком приятных моментов.

Вследствие того, что солнечные батареи стали общедоступным товаром - то и цена на них приемлемая (раздел Солнечные панели).

Благодаря модульности солнечную электростанцию для дома можно масштабировать. К примеру, разместив у себя дома солнечную электростанцию на 2 кВт, при необходимости ее мощность всегда можно увеличить, разместив дополнительное количество фотомодулей, установив дополнительное оборудование или просто проведя модернизацию существующего оборудования.

Итого - список преимуществ:

  • неисчерпаемость;
  • длительный срок службы;
  • доступность;
  • масштабируемость (в любое время уменьшение/увеличение проекта).

С типовыми решениями для автономных солнечных электростанций можно познакомиться у нас на сайте в разделе Типовые решения

Особенности эксплуатации солнечных электростанций

 Вложив средства в солнечную электростанцию не стоит о ней забывать на весь срок службы солнечных панелей. Почему? Ответ находится в той же выработке и в банальной...грязи. Уборка дома проводится хозяевами с завидной регулярностью, ведь кому же приятно жить в грязи и пыли, а вот уход за фасадом здания проводится не так часто, хотя с внешней стороны пыли гораздо больше. Именно она оседает на фотоэлементах солнечных панелей и ухудшает генерацию. Можно, конечно, надеяться на то, что прошел дождик и смыл все лишнее с солнечных панелей.

Уход за солнечными панелями мы рекомендуем проводить минимум 2 раза в год и тогда Ваша солнечная станция будет радовать высокой эффективностью и стабильной выработкой.

Специалисты интернет-магазина Artenergy подбирают необходимые комплектующие для солнечных электростанций для потребления в Вашем доме, перед этим очень удобно заполнить Опросный лист для определения потребления Вашего дома.