Гибридные солнечные станции: электроэнергия и горячая вода

Гибридной называется такая система, где одновременно работают различные источники энергии (например, солнечные батареи и Пример гелиосистемы для санаториясолнечные коллекторы, это может быть ветростанция - любой альтернативный источник энергии) .

Также гибридными системами называют солнечные электростании, которые обеспечивают электроэнергией установленный объект (дом, отель), а излишки выработанной электроэнергии генерирует в общую электросеть по зеленому тарифу.

Солнечные батареи накапливают достаточно много энергии, в свзи с чем в данный конкретный момент аккумуляторы уже полностью заряжены, потребление энергии не идет в таком большом количестве. Куда можно использовать излишки вырабатываемой энергии? Передавать в городскую электросеть и получать за это оплату на расчетный счет.  В зависимости от настроек системы, электроэнергия в сеть может передаваться всегда при генерации (стоимость продажи электроэнергии в сеть по зеленому тарифу выше, нежели покупать ее у городской энергетической компании) либо же только после удовлетворения Ваших потребностей в электроэнергии.

Инженерное решение с использованием альтернативных источников электроэнергии, которое позволяет генерировать и накапливать электроэнергию и тепло из различных источников тоже называется гибридным. Подобное решение может включать кроме солнечных батарей еще и солнечные коллекторы. Подобные гибридные решения используются не только дома, но и для любых других объектов, когда есть необходимость генерировать электроэнергию и идет большой расход горячей воды.

Интернет-магазин Artenergy предлагает гибридные решения производства электричества и горячей воды для различных объектов:

  • жилых домов;
  • общежитий;
  • санаториев;
  • гостиниц и домов отдыха;
  • предприятий пищевой промышленности.

Все из этих категорий объектов используют большое количество горячей воды.

Экономика зависит от местоположения, инсоляции на территории, стоимости горячей воды, устанавливаемой городскими предприятиями-поставщиками. Солнечные коллекторы в сочетании с фотоэлементами являются отличным гибридным способом получения электроэнергии и горячей воды.

 

Полезное на сайте:
Калькулятор автономной солнечной станции
Опросный лист на солнечную электростанцию