Гелиосистемы нагрева воды в Запорожье: реальное применение

О достоинствах гелиосистем в современном мире говорилось уже не раз, но насколько реально применение альтернативных способов нагрева и подачи воды в Запорожье и других городах Украины? Существует ряд реализованных проектов, которые показали сильные и слабые стороны.

Применение гелиосистемы для обеспечения ГВС

Один из вариантов использования солнечных коллекторов является применение его для подачи горячего водоснабжения в доме. От котла системы вода определенным образом нагревается и подается по системе трубопровода к местам выхода. При этом стоит понимать, что нагретая вода гелиоколлектора поступает в теплообменник бойлера и нагревает ГВС косвенно. После этого она подается обратно в коллектор и цикл повторяется.

Стоит заметить, что монтаж подающей линии имеет свою специфику и нюансы, поэтому для эффективной работы системы стоит довериться специалистам Artenergy.

Управляется система ГВС при помощи автоматики. Датчики методично выполняют свою работу, а вы наслаждаетесь горячей водой в кране в любой момент. Естественно, нужно учесть тип систмы: сезонная или всесезонная. В зависимости от этого у вас работает система ГВС на основе гелиоколлектора до снижения температуры или круглый год.

 Реальные проблемы для индустриального города

Функционирование системы для обеспечения ГВС с солнечным коллектором реально применить только для частного дома. Осуществить врезку в многоквартирный дом проблематично не только физически, но и документально.

Солнечных дней в Запорожье для функционирования всесезонной гелиосистемы достаточно, но нужно не забывать периодически мыть панели от пыли с заводов, в зимнее время – очищать от снега. Если следить за функционированием системы, то в любое время года и любую погоду вы будете обеспечены горячей водой.

 Неоспоримые преимущества

Установка гелиосистемы позволяет не зависеть от центрального горячего водоснабжения и получать желаемые удобства высокого качества в любое время. Отключение городской системы для вас абсолютно безвредно и финансовая экономия также ощутима, поскольку тарифы на ГВС в Запорожье растут не по дням, а по часам.

Система с солнечным коллектором работает за счет энергии солнца, безопасна и эффективна, поэтому с существующими проектами, их стоимостью стоит ознакомиться уже сейчас. Достаточно быстро установка гелиосистемы окупится за счет отсутствия расходов на оплату поставки ГВС низкого качества государственному предприятию.